Обсуждение возможностей www.e-draft.am с представителями гражданского общества

10/07/2017

7 июля в клубе "Статья 3" Заместитель министра юстиции Республики Армения Сурен Крмоян встретился приблизительно с одним десятком представителей гражданского общества и представил возможности единого сайта для публикации проектов правовых актов www.e-draft.am, запущенный Министерством юстиции. Сурен Крмоян отметил, что инструментарий электронной площадки позволит гражданам стать непосредственными участниками законотворческого процесса.

В качестве особенности Заместитель министра выделил, что проекты правовых актов, размещенные на этой площадке, в течение как минимум 15 дней остаются доступными для общественного обсуждения, а предложения заинтересованных граждан никоим образом не подлежат редактированию или изменению. Заместитель министра подчеркнул, что в настоящее время внесены соответствующие изменения, согласно которым проект правового акта, разработанный любым министерством, может быть не принят и возвращен Правительством Республики Армения с той мотивацией, что не был представлен на сайте www.e-draft.am.

Говоря о статистике, Сурен Крмоян отметил тот факт, что показатели посещаемости сайта растут ежемесячно, и по сводным данным на июнь количество посетителей сайта составило 13 тысяч 556 человек, а лидерами по числу размещения проектов правовых актов являются министерства финансов, охраны природы и юстиции Республики Армения.

Подводя итоги, Заместитель министра призвал представителей гражданского общества зарегистрироваться на сайте www.e-draft.am, пользоваться инструментарием электронной демократии и активно вовлечься в процесс разработки того или иного отраслевого законодательства, представляющего интерес.

В завершение встречи участникам был представлен социальный ролик, рассказывающий о целях и возможностях единого сайта для публикации правовых актов www.e-draft.am, запущенного в целях электронной демократии, после чего участники задали свои вопросы.