Представитель Министерства юстиции принял участие в международной конференции, посвященной 250-летию закона “О свободе информации”

24/09/2016

С 21 по 22 сентября в Киеве представитель Министерства юстиции РА принял участие в международной конференции, посвященной 250-летию принятия первого закона о свободе информации, которая направлена на дальнейшее укрепление национальных регулирований.

Представитель Департамента по законодательству Министерства юстиции РА Эмиль Маргарян в ходе конференции выступил с двумя докладами. Первый касался действующих регулирований свободы информации РА, положительных и отрицательных сторон законодательства о свободе информации, международных правовых актов, регламентирующих сферу свободы информации, а также результатов, зафиксированных в рамках борьбы с коррупцией.

В ходе конференции представитель Армении также коснулся Концепции модернизации сферы свободы информации, разработанной Министерством юстиции РА в рамках сотрудничества с Ереванским офисом ОБСЕ, и предусмотренных этой концепцией новых регулирований: электронные запросы, требования к запросу, требования к ответу на запрос, проактивная публикация сведений и так далее.

Эмиль Маргарян сообщил, что в ближайшем будущем Республика Армения собирается ратифицировать Европейскую конвенцию о доступе к официальным документам, в результате чего Конвенция вступит в законную силу.

Отдельно были затронуты вопросы относительно предусматриваемого Концепцией модернизации сферы свободы информации Института комиссара по свободе информации и рамок его полномочий, а также правовых регулирований, установленных Постановлением Правительства РА № 1204-N от 15 октября 2015 года "Об установлении порядка регистрации, классификации и хранения обработанной владельцем информации или поставленных ему сведений, а также предоставления государственными органами и органами местного самоуправления, государственными учреждениями и организациями сведения или его копии".