Сурен Крмоян принял участие во всемирном саммите "Партнерства открытого управления"

09/12/2016

Заместитель Министра юстиции Республики Армения Сурен Крмоян
7-9 декабря в Париже принял участие во всемирном саммите "Партнерства открытого управления" (ПОУ).

В ходе мероприятия Сурен Крмоян представил ряд вопросов, относящихся к лучшему опыту Правительства Республики Армения, направленному на то, чтобы сделать управление более прозрачным для граждан и гражданского общества, к уже предпринятым и ожидаемым в ближайшем будущем шагам на пути к внедрению системы партисипативного управления.

Заместитель Министра представил также разработанные в рамках ПОУ программы, осуществляемые совместно с Общественными советами при министрах и гражданским обществом, и успехи в сфере электронного управления.

В ходе обсуждения вокруг министерского круглого стола "Партнерства открытого управления" Сурен Крмоян отметил, что в Республике Армения создан единый сайт для публикации проектов правовых актов (www.e-draft.am). Он обеспечивает возможность представления общественности проектов правовых актов ведомствами, организации общественных обсуждений в онлайн-режиме, гарантируя активное участие представителей гражданского общества в осуществляемых законотворческих работах. Сайт предоставляет возможность ознакомиться с размещенными проектами, искать проекты, следить за их дальнейшим ходом, ознакомиться с представленными рекомендациями, а в случае регистрации на сайте также представлять рекомендации, ознакомиться со сводным листом о рекомендациях по проектам, принятыми рекомендациями или обоснованиями их непринятия.

ПОУ стартовало еще в 2011 году и объединяет представителей правительств, общественных организаций, гражданского общества в 70 странах-участницах, посредством их участия способствует стимулированию принципов открытого и прозрачного управления, борьбе с коррупцией, а также достижению прогресса в сфере демократии посредством новых технологий.