Министр юстиции принял европейских партнеров по Комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армения

20/12/2017

Сегодня Министр юстиции Республики Армения Давид Арутюнян принял европейских партнеров по Комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армения во главе с сопредседателем Комиссии Саджадом Карими.

Министр Арутюнян поблагодарил партнеров за огромный объем совместно осуществленных работ и коснулся процессов, осуществленных в законодательной сфере после поправок 2015 годa в Конституцию и осуществляемых до 9 апреля 2018 года.

По просьбе европейских партнеров Министр юстиции коснулся также судебно-правовых реформ, в частности, внедрения механизмов, направленных на укрепление независимости судебной системы, а также представил работы, осуществленные в антикоррупционной сфере. В связи с последним, Министр Арутюнян выделил криминализацию незаконного обогащения, ограничение оборота наличных средств, расширение круга подающих декларацию лиц, улучшение процесса декларирования, внедрение института заявителей, а также работы, осуществляемые по созданию Антикоррупционного органа. Была затронута еще одна антикоррупционная тема — осуществляемые путем внедрения электронных инструментов работы по предоставлению гражданам государственных услуг и делегированию общественных услуг частному сектору.

 В ходе встречи Министр юстиции представил также работы, проводимые по имплементации представленных в окончательном докладе наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ предложений относительно парламентских выборов Республики Армения от 2 апреля 2017 года, отметив в этом контексте важность разработанных Министерством юстиции проектов законов о внесении изменений и дополнения в Избирательный кодекс Республики Армения и в ряд смежных законов, в результате принятия которых будет вестись более эффективная борьба по исключению случаев злоупотребления административным ресурсом в процессе выборов и референдума.

В завершение встречи стороны выразили готовность по углублению сотрудничества.