Общественное обсуждение проекта Закона Республики Армения "О национальных меньшинствах"

05/03/2018

2-го марта заместитель министра юстиции Виген Кочарян с членами Совета, регулирующего деятельность национально-культурных организаций национальных меньшинств Республики Армения, при Аппарате Президента Республики Армения провел рабочее обсуждение проекта Закона "О национальных меньшинствах".

Заместитель министра В.Кочарян, представив присутствующим на встрече почти двадцати представителям национальных меньшинств основные принципы проекта закона, подчеркнул, что закон направлен на систематизированное закрепление механизмов осуществления прав национальных меньшинств, и его принятие вытекает из требования новой Конституции. По словам заместителя министра, целью принятия закона является уточнение рамок лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, определение основных прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, задачи государственных и местных органов в деле обеспечения их осуществления, а также создание совещательного органа по обсуждению вопросов, волнующих национальные меньшинства.

Затем заместитель Кочарян ответил на вопросы представителей национальных меньшинств, подробно прокомментировал отдельные положения проекта закона, в том числе относительно статуса и порядка формирования совещательного органа.

Обобщая обсуждение, Виген Кочарян придал важное значение мнениям и предложениям национальных меньшинств по проекту закона и призвал их представить предложения по представленному проекту на единой площадке проектов правовых актов (https://www.e-draft.am/projects/770).