Представители ЕС повторно подтвердили свою готовность содействовать разработке программы судебно-правовых реформ в РА

28/11/2018

Делегация, возглавляемая заместителем Министра юстиции РА Вигеном Кочаряном, 27 ноября в Брюсселе приняла участие в очередной встрече Платформы Восточного партнерства ЕС по вопросам верховенства закона. В состав делегации также входили заместитель Генерального прокурора РА Давид Мелконян и начальник Департамента международного сотрудничества Министерства юстиции РА Тигран Григорян. В рамках Платформы были обсуждены реформы в сфере юстиции в странах Восточного партнерства и перспективы содействия им ЕС.

В ходе встречи делегация РА представила программы судебно-правовых реформ в Армении и особенно основные проблемы в сфере прокуратуры и сделанные шаги. В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся места и роли прокуратуры в системе государственных органов, независимости и гарантирования подотчетности прокуратуры и прозрачности назначения и продвижения прокуроров. В ходе встречи также были затронуты основные проблемы, связанные с независимостью, качеством и эффективностью правосудия.

Представители ЕС повторно подтвердили свою готовность содействовать разработке программы судебно-правовых реформ в РА и их эффективному осуществлению.