Заместители Министра юстиции приняли представителей судебной власти Италии

15/04/2019

Заместители Министра юстиции РА Анна Вардапетян и Тигран Хачикян 15 апреля приняли находящуюся в Армении с двухдневным визитом делегацию судей Итальянской Республики и должностных лиц Министерства юстиции. Ее возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Армении Винченцо дель Монако.

Делегация прибыла в Армению в рамках верховенства права сотрудничества РА-ЕС, закрепленного Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, с целью установления и развития отношений с Высшим судебным советом и Министерством юстиции РА.

Заместитель Министра Анна Вардапетян, поприветствовав гостей в Министерстве юстиции РА, высоко оценила сотрудничество между министерствами юстиции Армении и Италии и подчеркнула, что эта встреча — хороший повод определить новые направления в развитии взаимодействия.

Посол также отметил актуальность организации встреч в подобном формате и отметил, что они способствуют развитию и углублению сотрудничества.

Представитель делегации Донателла Донати представила широкомасштабные работы, осуществленные Италией в антикоррупционной сфере за последние десять лет, отметив, что борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений их правительства. В качестве формулы борьбы с коррупцией Донателла Донати отметила важность прозрачности работы государственных органов, контроля за выполнением работ и эффективным использованием общественных ресурсов, участия гражданского общества в процессе государственного управления и т. д.

Заместитель министра Тигран Хачикян, говоря об антикоррупционной политике Армении, подчеркнул, что Правительство провозгласило ее приоритетным направлением, что отразится также в пятилетней программе мероприятий Правительства, находящейся на стадии разработки.

В ходе встречи стороны коснулись вопросов, касательно функций действующих в Италии антикоррупционных органов, их инструментария, института оповещения, антикоррупционного образования и других вопросов об углублении сотрудничества.