Министр юстиции представил чешским коллегам достижения постреволюционной Армении

30/04/2019

Министр юстиции Республики Армения Артак Зейналян сегодня принял делегацию, возглавляемую председателем Комиссии по конституционным и правовым вопросам Палаты депутатов Парламента Чехии, руководителем Группы дружбы Чехия-Армения Мареком Бенда.

Министр Зейналян поблагодарил чешских коллег за ратификацию Парламентом Чехии Соглашения о всестороннем и расширенном партнерстве между РА-ЕС и подчеркнул, что имеется большой потенциал для развития сотрудничества между двумя странами.

Глава делегации Марек Бенда поблагодарил Министра за прием и поинтересовался реформами, в частности в судебно-правовой сфере, осуществленными в Армении после ненасильственной бархатной революции 2018 года, и предстоящими программами в этой сфере.

По словам Артака Зейналяна, революция произошла, поскольку не функционировали избирательные институты, и власть формировалась не по воле народа. В качестве величайшего достижения революции Министр выделил проведение двух больших выборов, результатам которых доверяет и верит весь народ. Обратившись к теме реформ, предусматриваемых в судебно-правовой сфере, Артак Зейналян выделил повышение доступности и эффективности судебной власти, а также обеспечение права на справедливое судебное разбирательство.

Министр также сообщил, что за последний год была улучшена правоприменительная практика по выбору ареста в качестве меры пресечения, было улучшено качество условий содержания и еды в УИУ, улучшилась ситуация со свободой СМИ и так далее. Артак Зейналян также подчеркнул, что на данный момент экономика либерализована, ни один бизнесмен не пользуется покровительством, регистрация бизнеса в Республике Армения осуществляется в течение 15-30 минут, что можно осуществить также в действующих в общинах офисах операторов, предоставляющих государственные услуги. В этом контексте Министр также сообщил, что зафиксирован резкий рост в сфере регистрации бизнеса.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся переходного правосудия, внедрения института конфискации имущества, полученного преступным путем, без обвинительного приговора суда.