Кристинне Григорян приняла участие в обсуждении на тему: "Усиление роли женщин в Объединенных Арабских Эмиратах"

28/08/2020

Сегодня заместитель Министра юстиции Кристинне Григорян в дистанционном формате приняла участие в обсуждении на тему: "Усиление роли женщин в Объединенных Арабских Эмиратах" и представила зафиксированный после бархатной, ненасильственной, революции в Армении в 2018 году прогресс в области гендерного равенства и прав человека, а также существующие вызовы.

В частности был отмечен ощутимый успех Армении в вопросах принятия законодательства о борьбе с насилием в отношении женщин и политики Правительства РА, направленной на усиление роли женщин как на национальном, так и на международном уровнях. В этом контексте Кристинне Григорян отметила важность факта, что Республика Армения в 2018 году стала членом Комиссии ООН по положению женщин, важность утвержденных Правительством стратегии по защите прав человека, а также стратегии по предупреждению траффикинга и выявлению жертв траффикинга.

 Касаясь вопроса о вовлеченности женщин в политику, замминистра Григорян представила статистику представленности женщин в Парламенте, сообщив, что законодательством РА предусмотрено 25 % квот для женщин в Парламенте, в то время как участие женщин в парламентских выборах в декабре 2018 года превысило законодательную квоту, составив 32 %. В настоящее время женщины составляют 24 % Национального Собрания РА. "Исполнительная власть также предпринимает шаги в этом направлении: несмотря на то, что из 12 министров сегодня только одна — женщина, тем не менее, с 2018 года у нас было 11 женщин — заместителей министра", — отметила заместитель Министра юстиции, сообщив о принятии политического решения о более активном вовлечении женщин в контексте реформ в полиции.

Затем Кристинне Григорян отметила вызовы, с которыми столкнулись женщины в период пандемии COVID 19, предпринятые Правительством действия по их преодолению и ближайшие планы.