Переход от наказательной политики к восстановительному правосудию является приоритетом Правительства

14/09/2023

Заместитель министра юстиции Левон Балян выступил со вступительным словом в дискуссии, посвященной стратегии уголовно-исполнительной и пробационной сферы РА на 2023-2023 годы, организованной Институтом прав человека и гуманитарного права имени Рауля Валленберга и ГНКО "Центр правового образования и реализации реабилитационных программ".

Левон Балян отметил, что стратегические мероприятия в уголовно-исполнительной и пробационной сферах не новость для Армении, и развитие этих сфер постоянно находится в центре внимания Правительства. В частности, приоритеты закрепленной в программе Правительства политики уголовно-исполнительной сферы в числе прочего включают в себя переход от наказательной политики к ресоциализирующему и восстановительному правосудию, согласно которому особое значение придается эффективной защите прав и законных интересов отбывающих наказание лиц.

Левон Балян отметил, что стратегией предусмотрен ряд реформ, в частности, пилотирование новой модели организации службы в сфере охраны и безопасности в уголовно-исполнительных учреждениях и предъявляемые к ней требования, процесс внедрения, а также выбор кандидатов в служащие и организация курсов.