Упрощается процесс получения единовременного пособия в связи с рождением ребенка

08/09/2017

Сегодня в Ереване произошла презентация Программы представления в режиме онлайн заявления на получение единовременного пособия в связи с рождением ребенка, которая была осуществлена в результате комбинирования электронных систем Министерства юстиции Республики Армения и Службы социального обеспечения Министерства труда и социальных вопросов Республики Армения.

В мероприятии приняли участие Министр юстиции Республики Армения Давид Арутюнян, Министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель ПРООН Брэдли Бузетто, представитель ЕС Грегори Цурис, Заместитель министра юстиции Республики Армения Сурен Крмоян, начальник Службы социального обеспечения Оганнес Саакян и другие.

Подчеркнув важность осуществления инициативы, Давид Арутюнян отметил, что на первой стадии комбинирования двух систем гражданам предоставляется возможность представить в электронном виде заявления на получение пособий в связи с рождением ребенка в органы регистрации актов гражданского состояния. Министр добавил, что комбинирование электронных систем юстиции и социальной сферы приведет к снижению рисков администрирования и коррупционных рисков, к повышению уровня удовлетворенности граждан качеством услуг, предоставляемых государственными органами, а также к экономии времени.

"Министерство юстиции является сторонником политики продолжительного внедрения систем электронного управления, о чем свидетельствует функционирование ряда новых систем в области электронного управления. Ярким примером вышесказанного является сайт www.e-draft.am, обеспечивающий процесс организации общественных обсуждений о проектах нормативно-правовых актов в онлайн-режиме и обобщения предложений, представленных гражданским обществом", — сказал Министр юстиции Давид Арутюнян и с удовлетворением добавил, что работы по функционированию систем e-apostille.am, e-license и e-hotline также приближаются к завершению.

Министр труда и социальных вопросов Республики Армения Артем Асатрян отметил, что в ближайшее время предусматривается расширить перечень предоставляемых услуг и с января 2018 года перейти к предоставлению этим же способом единовременного пособия также в связи с рождением третьего и каждого последующего ребенка.

Отметим, что программа была претворена в жизнь в результате осуществления идеи, представленной на конкурсе "Общественные инновации", проведенного при содействии программы развития ООН и Европейского союза.