Стартует единый конкурс-прием на обучение с целью назначения на должность в Патрульной службе

06/07/2020

Министерство юстиции объявило, что в рамках реформ полиции предусматривается создание новой Патрульной службы. Служба станет первой волной современной полиции, с новым образованием и навыками, новым поведением и профессионализмом, высокой заработной платой, оснащенная новым оборудованием и средствами. Первый шаг к достижению этой цели сделан — Полиция объявляет единый конкурс-прием для обучения в Образовательном комплексе Полиции с целью назначения на должность во вновь формируемой Патрульной службе.

Общие сведения для лиц, не являющихся служащими полиции, и служащих полиции:

1.     Прием лиц, не являющихся служащими полиции (далее — заявитель), осуществляется по начальной профессиональной образовательной программе квалификации "Патруль" специальности "Полицейское дело". Обучение проводится в форме очного обучения, в рамках государственного заказа (бесплатно). Выпускникам присваиваются звания полиции, и они назначаются на должности Патрульной службы Полиции РА, место службы — город Ереван.

2.     Конкурс служащих полиции (далее — служащий) проводится по дополнительной образовательной программе, соответствующей содержанию государственного образовательного критерия начального профессионального образования с квалификацией "Патруль". Обучение проводится в форме очного обучения — бесплатно. Служащим, окончившим курсы переподготовки, выдается свидетельство установленного образца, с сохранением, по меньшей мере, их звания, и они назначаются на должности Патрульной службы Полиции РА, место службы — город Ереван.

3.     Продолжительность обучения — 5 месяцев.

4.     Обучающиеся по начальной профессиональной образовательной программе, согласно части первой статьи 3 Закона РА "О службе в полиции", считаются служащими полиции и в течение всего периода обучения получают оплату в размере ежемесячной минимальной заработной платы в Республике Армения (расчетной) — 68 000 драмов РА.

5.     Служащие, обучающиеся по дополнительной образовательной программе, в течение всего периода обучения получают заработную плату, установленную законом для служащих полиции, командированных с целью обучения.

 

Кто может участвовать в конкурсе

1.     Для поступления могут обращаться граждане Республики Армения в возрасте от 18 до 35 лет и с ростом не менее 160 см, имеющие, по меньшей мере, среднее общее образование, которые по своим индивидуальным качествам, состоянию здоровья и физической подготовке способны исполнять обязанности служащего полиции. Граждане мужского пола могут обращаться для поступления, если кроме вышеуказанных условий прошли обязательную военную службу или на основаниях, предусмотренных пунктом "д" части 1 статьи 12 Закона РА "О воинской обязанности", пунктом 2 части 1 статьи 21, частью 5, частью 5 статьи 24 Закона РА "О воинской службе и статусе военнослужащего" освобождены от обязательной военной службы.

2.     Для участия в конкурсе могут обращаться служащие, за исключением:

1)     учащихся в аспирантуре, докторантуре, учебных заведениях Полиции в форме заочного обучения, а также учащихся учебных заведений Полиции в рамках государственного заказа;

2)     достигших 40 лет служащих женского пола и достигших 45 лет служащих мужского пола;

3)     служащих, имеющих стаж службы на занимаемой должности менее года, за исключением служащих подразделений, ликвидируемых вследствие формирования Патрульной службы, (осуществляющие службу "Дорожная полиция", а также осуществляющие патрульно-постовую службу в системе Полиции).

1.     Возраст абитуриента (служащего) и стаж службы служащего исчисляется по состоянию на 18 сентября 2020 года.

2.     Для конкурса-приема устанавливается 770 мест, из которых 540 мест для абитуриентов (служащих) мужского пола, и 230 мест для абитуриентов (служащих) женского пола.

10.   Абитуриенты (служащие) пройдут медицинское обследование во Врачебной комиссии полиции для проверки состояния здоровья до получения разрешения на участие в проверках, в случае отрицательного результата которого не будут допущены к проверкам на поступление (конкурс). Медицинское обследование будет проводиться в соответствии с перечнем болезней и физических недостатков, препятствующих службе в полиции (№ 6 от 16 мая 2003 года и № 361 от 19 мая 2003 года) совместно утвержденным приказом начальника Полиции ПП РА и Министра здравоохранения РА.

 

Какие документы должны быть представлены, куда и в какие сроки

11.    Заявитель представляет в Образовательный комплекс следующие документы:

1)     документ, удостоверяющий личность (идентификационную карту или социальную карту и паспорт, или вместо паспорта — удостоверяющий личность временный документ) с копией;

2)     заявление согласно Приложению 1 (может быть заполнено на месте);

3)     свидетельство об образовании — диплом или аттестат с копией;

4)     4 фотографии (размером 4x6 см);

5)     военную книжку (для абитуриентов мужского пола) или справку из военкомата с печатью, удостоверяющую факты, подтверждаемые военной книжкой;

6)    паспорта близких родственников (отец, мать, сестра, брат, супруг, отец супруга, мать супруга, сестра супруга, брат супруга, ребенок), в случае если абитуриент состоит в браке — также свидетельство о браке, при наличии несовершеннолетних — свидетельство о рождении, при наличии покойных — свидетельство о смерти и их копии;

7)     справку с места жительства и с места учета;

8)    водительское удостоверение категории "В", с копией или обязательство по представлению водительского удостоверения категории "В" в течение двух месяцев со дня начала курсов, согласно Приложению 2 (может быть заполнено на месте);

9)    при отсутствии в свидетельстве об образовании отметки об окончании изучения предмета армянский язык — выданную Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения справку, подтверждающую обстоятельство владения армянским языком.

12.    Абитуриент в заявлении должен указать также адрес электронной почты, и, при наличии, ссылки на личные профили в социальных сетях (Facebook, Instagram, Odnoklassniki и т. д.) с именами пользователя.

13.    Служащий для участия в конкурсе через руководителя структурного подразделения полиции предоставляет докладную начальнику Полиции. К докладной прилагается служебная характеристика. В докладной служащий должен подтвердить, что имеет водительское удостоверение категории "B" или обязаться в случае прохождения по конкурсу в течение двух месяцев со дня начала курсов подтвердить факт получения водительского удостоверения категории "B" посредством докладной, направленной начальнику Образовательного комплекса Полиции РА. Служащий должен включить в докладную сведения, указанные в пункте 12 настоящего объявления.

14.    В случае непредставления водительского удостоверения категории "B" в течение двух месяцев со дня начала курсов, учеба учащегося прекращается.

15.    Решение об отборе абитуриентов принимает мандатная комиссия отбора абитуриентов Образовательного комплекса Полиции РА, созданная по приказу начальника Полиции РА, на основании изученных материалов.

16.   Для организации проверок конкурса-приема и контроля за процессом, по приказу начальника Полиции РА создается приемная комиссия. Абитуриент (служащий), получивший разрешение на участие в конкурсе-приеме после принятия решения мандатной комиссией (изучения материалов в управлении кадровой политики полиции) при получении листа проверки для участия в проверках в Образовательном комплексе для организации и проведения процесса конкурса-приема за каждую форму проверки платит по 1 500 драмов Республики Армения (всего — 3 000 драмов РА). Суммы зачисляются на банковский счет Образовательного комплекса.

17.    Независимо от участия в конкурсе-приеме и его результатов оплаченная сумма не возвращается.

18.   Проверки конкурса-приема проводятся на армянском языке.

 

Какие проверки пройдут абитуриенты для вступительного конкурса

19.   Проверки для конкурса-приема следующие:

1)     проверка физической подготовленности;

2)     комплексная проверка (тестирование) соответствия профессиональной пригодности, посредством которой проверяются общие знания и психологическая характеристика.

20.   Проверка физической подготовленности проводится в соответствии с нормативами физической подготовленности, утвержденными Постановлением Правительства РА № 175-N от 23 января 2003 года, предъявляемыми к служащему полиции по медико-возрастным группам.

21.    Приемная комиссия имеет право лишить абитуриента (служащего), пользующегося шифром или мешающего нормальному ходу проверки, права участвовать в данной и дальнейшей проверке.

22.   Результаты проверок сообщаются абитуриентам (служащим) в день проверки. Абитуриент (служащий) вправе обжаловать результаты компьютерного тестирования общих знаний и психологической характеристики в общую комиссию в течение 24 часов с момента объявления оценки.

23.   Абитуриент (заявитель), не явившийся на проверку по неуважительной причине или получивший неудовлетворительную оценку, лишается права участия в дальнейшей проверке.

24.   Абитуриентам (заявителям), не явившимся на проверку по уважительной причине (документально заверенной), разрешается сдать ее, если по графику не истек срок, установленный для данной формы проверки.

25.   Абитуриенты (служащие), набравшие положительные баллы по каждой проверке конкурса-приема, проходят собеседование.

26.   Во время собеседования комиссия проверяет личные качества и достоинства, психологическую характеристику абитуриентов (служащих), включая навыки самообладания, поведения, умения слушать и общения посредством утвержденного ею опросника.

27.   По результатам собеседования, открытым голосованием членов комиссии, простым большинством голосов, по каждому абитуриенту (служащему) выносится положительное или отрицательное решение. В случае равенства голосов решающим считается голос председателя комиссии. В случае вынесения отрицательного решения абитуриент считается не прошедшим конкурс-прием.

28.   По решению приемной комиссии, прошедшими по конкурсу считаются те абитуриенты (служащие), в отношении которых по результатам собеседования вынесено положительное решение и которые по сумме баллов, набранных после проверок конкурса-приема, заняли установленные конкурсом-приемом места.

29.   При равных баллах в конкурсе-приеме преимущество по очередности отдается тем абитуриентам (служащим):

1)     чье среднее арифметическое оценок выпускного документа больше;

2)     которые получили более высокий балл по комплексной проверке (тестированию) соответствия профессиональной пригодности.

30.   Сдавшим проверки, однако не прошедшим по конкурсу-приему абитуриентам (служащим) по их желанию предоставляется соответствующая справка о результатах проверок.

 

Иные сведения

31.    С прошедшим по конкурсу-приему абитуриентом, до его зачисления в качестве учащегося, Образовательный комплекс заключает договор возмещения расходов, осуществленных государством на обучение. С прошедшим по конкурсу-приему служащим, до его командирования в Образовательный комплекс с целью переподготовки, структурное подразделение полиции заключает договор возмещения расходов, осуществленных государством на обучение.

32.   Служащий полиции и учащийся в учебном заведении Полиции обязаны возместить расходы, произведенные государством на обучение (переподготовку), если он:

1)     без уважительных причин прекратил обучение или переподготовку;

2)     освобожден от службы в полиции по причине вступления в законную силу обвинительного приговора;

3)     освобожден от службы в полиции за совершение дисциплинарного нарушения;

4)     по собственной инициативе освобожден от службы в полиции.

33.   Служащий полиции не возмещает расходов, произведенных государством на обучение (переподготовку), если после окончания учебного заведения:

1)     служил в полиции не менее двух лет;

2)     был освобожден от службы в полиции вследствие сокращения штата, ликвидации или реорганизации подразделения, если назначение служащего на соответствующую должность невозможно;

3)     освобожден от службы в полиции по причине болезни или по собственной инициативе в связи с уходом за членом семьи — инвалидом.

34.   По решению вступительной комиссии, прошедшие по конкурсу-приему абитуриенты считаются учащимися по приказу начальника Образовательного комплекса.

35.   По решению вступительной комиссии, прошедшие по конкурсу-приему служащие на основании приказа начальника Полиции по приказам руководителей структурных подразделений полиции командируются в Образовательный комплекс на переподготовку.

36.   Документы абитуриентов принимаются в Образовательном комплексе Полиции РА (г. Ереван, проспект Адмирала Исакова 29) с 7 июля до 7 августа сего года включительно кроме воскресных дней, с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 часов.

37.   В процессе работ по приему документов абитуриентов, с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни, до предоставления документов в Образовательный комплекс необходимо пройти предварительную запись. Для этого необходимо начиная с 6 июля сего года в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 часов позвонить по номерам телефона +37410 772085 или +37410 772038, сообщить имя, фамилию абитуриента и узнать у сотрудника Образовательного комплекса назначенный для него день и час подачи документов. Запись может производиться также в форме направления имени и фамилии абитуриента на адрес электронной почты hertagrum@edupolice.am и в виде подтверждающего письма абитуриента на предложенный день и час, указанный в ответном письме Образовательного комплекса.

38.   Вход на территорию Образовательного комплекса разрешается только в маске.

39.   Служащие должны предоставить докладные для участия в конкурсе с 7 июля до 7 августа сего года включительно.

40.   Проверки конкурса-приема пройдут с 1 по 18 сентября сего года включительно.

41.    Предусмотренные сроки могут быть изменены в связи с коронавирусной болезнью.

 

Средства связи

42.   За информацией обращаться:

1)     в Министерство юстиции РА — +37410 594028, patrol@moj.am;

2)     в Образовательный комплекс Полиции РА — +37410 778033;

3)     в Управление кадровой политики Полиции РА — +37411 584971.