Гарантирование безопасной среды для лишенных свободы лиц в рамках предупреждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) является приоритетом

24/11/2021

Осуществление мероприятий по предупреждению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) особенно важно в закрытых учреждениях, где необходимо гарантировать обеспечение безопасной среды для лишенных свободы лиц.

Именно в целях обеспечения безопасной среды для содержащихся в уголовно-исполнительных учреждениях лиц начиная с 12 ноября 2021 года были ограничены непосредственные контакты с лишенными свободы лицами — свидания.

С 01.01.2021г. по 12.11.2021г. включительно в инфекционном отделении подразделения "Больница для осужденных" ГНКО "Центр уголовно-исполнительной медицины" прошли обследование и курс лечения 85 осужденных и арестованных лиц, причем основной поток больных начался в конце октября, начиная с 28.10.2021 года.

По состоянию на 12.11.2021 г. на лечении находились 54 человека.

В настоящее время на лечении находятся 16 человек.

Сообщаем, что в гражданской больнице "Святой Григорий Просветитель" сегодня была зарегистрирована биологическая смерть осужденного УИУ "Нубарашен" В.Б., 1951 г. рождения. У осужденного 22 ноября текущего года была диагностирована коронавирусная инфекция (COVID-19), в тот же день в 14.50 часов его перевезли в гражданскую больницу "Святой Григорий Просветитель". В целях выяснения обстоятельств смерти подготавливаются материалы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Благодаря запрету на свидания и сокращению в связи с этим потока иных лиц, имеющих доступ в УИУ, интенсификации процесса тестирования среди осужденных, а также увеличению числа вакцинированных, начиная с 12.11.2021г., зарегистрировано всего 6 новых случаев заболевания, при этом в 5-и из них диагноз был поставлен на ранней стадии, когда клинические симптомы еще не сформировались.

После того, как был объявлен запрет на свидания, статистическая картина позволяет говорить о положительной динамике.

Считаем необходимым сообщить, что запрет на свидания предполагается соблюдать определенное время, в течение которого будет проведен мониторинг по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в период соблюдения запрета на свидания, будут проведены соответствующие сравнительные анализы, после чего будет определена стратегия по допущению свиданий.

Министерство сделает все возможное в целях минимизации рисков распространения инфекции в период запрета на свидания и в соответствии с подходами национальной системы здравоохранения разработает дальнейший формат допущения свиданий, основываясь на наилучших интересах лишенных свободы лиц.