Сегодня министр юстиции Григор Минасян принял делегацию во главе с временным поверенным в делах США Чипом Лейтиненом

24/01/2023

Сегодня министр юстиции Григор Минасян принял делегацию во главе с временным поверенным в делах США Чипом Лейтиненом.

Министр юстиции Григор Минасян высоко оценил многолетнее сотрудничество посольства США, миссии Агентства США по международному развитию и Министерства юстиции.

Министр подчеркнул важное значение таких инициатив США в антикоррупционной сфере, как состоявшийся в декабре 2022 года в столице США Вашингтоне Международный антикоррупционный форум и саммит Во имя демократии.

Министр Григор Минасян представил работы, осуществленные в рамках борьбы с коррупцией, и поблагодарил за усилия, проявленные США в деле становления Министерства внутренних дел и Патрульной службы.

 

На встрече Григор Минасян представил также осуществляемые в сфере правосудия судебно-правовые реформы, целью которых является повышение независимости, беспристрастности судебной системы и доверия общества к судебной системе, снижение загруженности судов, улучшение качества предоставления общественных услуг, улучшение гражданского и гражданского процессуального законодательства, внедрение единой системы управления электронным правосудием и другие шаги, которые абсолютно необходимы для развития судебно-правовой системы Республики Армения.

Чип Лейтинен подчеркнул важность реформ, осуществляемых в сфере юстиции, и выразил готовность к содействию.

Министр высоко оценил большую поддержку, оказанную АМР США в процессе разработки Антикоррупционной стратегии Республики Армения и программы мероприятий по ее реализации на 2023-2026 годы.

Министерство юстиции выразило надежду, что АМР США окажет содействие в вопросе координации доноров и отборе экспертов в сфере реформ общественного управления.

Обоюдно была отмечена важность подписанных в 2022 году в США двух программ совместных действий, относящихся к сфере правосудия, которые направлены на реформирование антикоррупционной и правоохранительной сфер.

Стороны также выразили уверенность в продолжении сотрудничества и наметили приоритеты, представляющие обоюдную важность.