Премьер-министру представлен отчет о деятельности Министерства юстиции за 2022 год

23/12/2022

Премьер-министр Никол Пашинян посетил Министерство юстиции с целью обсуждения отчета о деятельности ведомства за 2022 год.

В совещании приняли участие вице-премьер Тигран Хачатрян, руководитель Аппарата Премьер-министра Араик Арутюнян, министр финансов Ваге Ованисян, исполняющий обязанности министра юстиции Григор Минасян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, должностные лица Аппарата Премьер-министра, руководящий состав аппарата Министерства юстиции, другие должностные лица.

Григор Минасян и заместители министра представили выполненные по сферам работы.

Первоочередное внимание было направлено на процесс осуществления реформ в судебной и правовой сфере. Было доложено, что в отчетный период была повышена заработная плата судей: в Конституционном суде надбавка установлена в размере 80 процентов от заработной платы, в Кассационном суде надбавка — в размере 50 процентов от заработной платы.

В Кассационном суде сформированы отдельно административная и антикоррупционная палаты. Национальное Собрание приняло закон, по которому в городе Ереване будут сформированы уголовный суд и гражданский суд первой инстанции. Принят также закон о создании Апелляционного антикоррупционного суда, по которому будет обеспечиваться трехступенчатое специализированное расследование антикоррупционных дел.

Получено также положительное мнение Венецианской комиссии по части предусмотрения возможности для обжалования принятых по дисциплинарным делам постановлений Высшего судебного совета.

Было отмечено, что в течение 2022 года в отношении судей было возбуждено 41 дисциплинарное производство, 15 были прекращены, в Высший судебный совет было представлено 18 ходатайств. 8 возбужденных дисциплинарных производств пока находятся на стадии расследования, 3 дисциплинарных производства возбуждены на основании решений ЕСПЧ.

Была представлена информация о работах, осуществляемых в направлении улучшения условий зданий судов.

Было отмечено, что в сфере электронного правосудия проводится цифровизация гражданского судопроизводства, при помощи компании Grant Thornton будет организован прием новых программ. В Вайоц дзоре запущена электронная система досудебного производства, внедрена площадка "личный кабинет" Службы обеспечения принудительного исполнения, модернизируется система e-penitentiary Уголовно-исполнительной службы.

Предусматривается в 2023 году запустить площадку E-Justice, будет осуществлена цифровизация административных, уголовных и антикоррупционных судопроизводств, усовершенствована система распределения дел. Будет функционировать также сайт мониторинга судебно-правовой стратегии. В 2023 году будет внедрена новая система Службы обеспечения принудительного исполнения, будут разработаны электронные площадки по медиации и банкротству, будут модернизированы e-register и e-draft, будет разработана платформа антикоррупционного мониторинга.

В результате реформ, осуществленных в сфере Службы обеспечения принудительного исполнения, в 11 из 17 банков оптимизированы процессы взыскания денежных средств и снятия ареста с денежных средств — 1 день вместо 7 дней, дорабатывается проект концепции внедрения новой модели Службы обеспечения принудительного исполнения. Внедрен новый порядок, по которому решением принудительного исполнителя разыскиваемые транспортные средства не могут проходить техосмотр. Было доложено также, что в текущем году объем взысканий уже вырос на 5 млрд драмов, что по сравнению с предыдущим годом больше на 40 процентов.

В рамках деятельности Экспертного центра Министерства юстиции создан новый отдел психологических экспертиз, действует "горячая линия". Завершены все экспертизы, назначенные до 2015 года. В текущем году заработная плата экспертов увеличилась на 92,7 процентов, в результате чего заработная плата достигает 700-800 тысяч драмов.

В сфере уголовного правосудия разработано около 100 законопроектов. Законодательной инициативой осуществлено объединение следственных органов, с 1 января 2024 года будут действовать 2 следственных органа — Антикоррупционный комитет и Следственный комитет. В текущем году вступил в силу новый Уголовно-исполнительный кодекс, заменив Кодекс, принятый около 20 лет назад.

В сфере Уголовно-исполнительной службы — с целью постройки нового УИУ разработан эскизный вариант (проект), осуществлены инженерно-геологические исследования. Осуществлен капитальный ремонт в УИУ "Абовян", "Армавир", "Севан". В УИУ "Армавир" впервые внедрена система видеоконтроля. Готов также пакет о добровольной аттестации служащих уголовно-исполнительных учреждений. В УИУ "Армавир" будет внедрен пилотный проект модели подготовки служащего, впервые осужденному старше 19 лет предоставлена возможность получения общего образования, обеспечено право иностранцев на общение. Приобретена система электронного мониторинга при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения, запущена система e-probation, капитально отремонтированы 5 офисов Службы пробации города Еревана и 3 марзовых офиса. Было проинформировано также о том, что ГНКО "Центр пенитенциарной медицины" будет передан в ведение Министерства здравоохранения.

В рамках реформ Министерства внутренних дел законодательный пакет был принят и подписан Президентом. Было отмечено, что в Лорийском и Ширакском марзах Патрульная служба уже действует, дан старт образовательному процессу Патрульной службы в следующих 4 марзах, а для последних 4 марзов объявлен прием.

В 2023 году предусматривается обеспечить содержательное формирование МВД, проведение запланированных изменений в подведомственных государственных органах. Будут представлены также законодательный пакет и дорожная карта по формированию Полицейской гвардии, а Патрульная служба будет внедрена на всей территории Республики Армения. Будет действовать также водная патрульная служба. Для стимулирования привлечения в Патрульную службу женщин-патрулей будет объявлен индивидуальный прием.

В рамках антикоррупционных реформ уточнены регулирования, связанные с приемом должностными лицами подарков, требованиями несовместимости, столкновением интересов, усовершенствована система оповещения. Осуществлена программа коммуникационных действий по борьбе с коррупцией. В 2023 году предусматривается принять новую Антикоррупционную стратегию, осуществить законодательные реформы, направленные на проверку добропорядочности.

Ответственные лица сообщили, что принятым в результате обсуждений с большинством судей Армении пакетом предусматривается внедрение нового порядка квалификации судей — нового механизма включения в список, по которому лиц, имеющих 8-летний профессиональный стаж, можно будет включать в список претендентов. Пакетом предусматривается также возможность передавать рассмотрение досудебных производств от отдельных судей судам общей юрисдикции, а функцию возврата искового заявления в технических случаях оставлять за помощниками судей, снижая нагрузку на судей. В то же время, в течение последних двух лет срока пребывания в должности судье будет разрешено рассматривать только дела об издании судебного приказа и дела в порядке упрощенного производства, а арбитражным центрам будет разрешено выдавать исполнительный лист.

В результате совместных рабочих обсуждений в 2022 году с отраслевыми общественными организациями в сфере реформ СМИ по взаимному согласию разработан проект концепции по институциональному становлению системы саморегулирования средств массовой информации, который находится в процессе согласования с заинтересованными сторонами.

С целью содействия работам по созданию нового Арбитражного центра за отчетный период был сформирован руководящий консультативный комитет, состоящий из 27 авторитетных национальных и международных специалистов. Они в дальнейшем станут членами арбитражного совета и арбитрами Центра. Консультативный комитет уже утвердил устав Арбитражного центра, в настоящее время разрабатываются арбитражные правила и другие документы.

По результатам осуществленных в течение текущего года работ предусмотрена возможность онлайн-медиации, по некоторым семейным делам введена обязательная медиация, установлен электронный порядок отбора и назначения медиаторов.

В рамках конституционных реформ сформирован Совет по конституционным реформам, в Ереване и марзах в разных форматах проведены 30 общественных обсуждений, состоялись около 10 заседаний Совета и комиссии. Сформирована Специализированная комиссия по конституционным реформам, подготовлены концептуальные фрагменты по вопросам, связанным с формой правления, ролью и статусом Президента и актами надгосударственных организаций, и большинством сторон была выражена положительная позиция по парламентской форме правления.

Была утверждена также Концепция современной модели гражданских центров, которая предусматривает создание гражданских центров на базе "Айпост".

В рамках реформ в сфере общественного управления были пересмотрены 126 действующих стратегических документов, проведена оценка целесообразности и установление новой модели стратегического планирования, сокращение их количества и уточнение иерархии. Предусматривается пересмотреть и модернизировать порядка 460 государственных и общинных услуг, обеспечить их цифровизацию, а также разработать единую модель предоставления услуг. Планируется также пересмотреть, разработать новую систему вознаграждения публичных служащих, осуществить мероприятия по повышению привлекательности и конкурентоспособности гражданской службы, структурной и функциональной оптимизации исполнительной власти, повышению эффективности принятия решений, разработке новых процедур выдачи и выполнения поручений.

Премьер-министр Пашинян подчеркнул необходимость эффективного осуществления реформ по всем вышеуказанным направлениям, отметив, в частности, особую важность реформ, осуществляемых в судебно-правовой сфере. "Поистине становление независимой судебной системы будет иметь также большой экономический эффект", сказал Премьер-министр. Никол Пашинян поручил уделять особое внимание улучшению условий зданий судов. Премьер-министр добавил, что судебная система должна иметь необходимый инфраструктурный, предметный и кадровый потенциал, отметив, что работы в этом направлении должны осуществляться в тесном сотрудничестве с Высшим судебным советом. Премьер-министр отметил важность осуществления программы строительства квартала юстиции, проводимых в уголовно-исполнительных учреждениях ремонтных работ и работ по модернизации и добавил, что они должны быть созвучны процессу борьбы с криминальной субкультурой, иметь надлежащие и достойные условия.

Коснувшись работ, осуществляемых в сфере электронного правосудия, Премьер-министр подчеркнул, что их необходимо продвигать в рамках реформ общей цифровизации.

Никол Пашинян говорил также о процессе освобождения осужденных от дальнейшего отбывания наказания, подчеркнув, что он должен осуществляться на основе экспертного заключения.

 

Говоря о Патрульной службе, Премьер-министр поручил вести последовательную работу по расширению вовлеченности в нее женщин, постоянному развитию Службы, в том числе посредством аттестации.